Вы можете найти всё что угодно: например, Автосервис Юзао или “автозаправка

В Москве прошел форум, посвященный защите молодежи от идеологии терроризма

02 окт

В Москве в течение двух дней на разных площадках города проводился Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде». Одним из главных мест докладов и обсуждений стал РУДН. Там же прошло и торжественное закрытие мероприятия.

На разных секциях педагоги, врачи и представители различных структур правоохранительных органов обсуждали всевозможные аспекты защиты детей, подростков и молодых людей от влияния вербовщиков из незаконных организаций террористического или экстремистского толка.

Собравшиеся отмечали, что дети и подростки являются наиболее уязвимой частью общества для деятельности асоциальных групп. Наибольшей опасности столкнуться с психологическим воздействием подвергаются пользователи популярных соцсетей, где аккаунты могут собирать колоссальное количество подписчиков в считанные часы.

Поэтому специалисты бьют тревогу. Сейчас в России проживает почти 21 миллион детей в возрасте до 14 лет. Из них 10 миллионов являются активными пользователями Интернета, составляя 18% интернет-аудитории. При этом три четверти несовершеннолетних пользуются интернет- ресурсами самостоятельно.

В итоге 39% детей просматривают сайты для взрослых, 19% знакомятся через всемирную паутину со сценами насилия, 16% приобщается к азартным играм, 14% проявляют интерес к наркотическим веществам и алкоголю, 11% посещают экстремистские и националистические ресурсы.

Противопоставить затягиванию несовершеннолетних на «опасные» и «плохие» сайты предлагалось при помощи патриотического воспитания, которое направит энергию подростков в нужное русло. Также отмечалась необходимость обучать детей работать с информацией в интернете для того, чтобы они могли сами вовремя разобраться в правомочности поступающих к ним предложений.

На форуме сочли целесообразным более активно привлекать представителей силовых структур к работе с молодежью и наладить межведомственное взаимодействие различных организаций с правоохранительными органами для профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Отмечалось, что заниматься профилактикой правонарушений необходимо на всех стадиях развития ребенка. При этом говорилось, что проводить мероприятия с детьми и молодежью надо не «для галочки», а творчески, используя неформальные подходы общения.

Также указывалось на необходимость создания интересных и адаптированных к разному возрасту пособий для учителей и памяток для родителей, которые бы стали своеобразной «шпаргалкой», помогающей обычным гражданам вовремя заметить негативные явления, связанные с терроризмом и экстремизмом в молодежной среде и принять шаги для их пресечения.

О возможностях прогнозирования ситуаций и эффективности своевременного принятия мер на основании научного подхода к распространению негативной информации в обществе рассказал в своем докладе, посвященном моделированию информационного противодействия терроризму и экстремизму, специалист по математическому моделированию, прогнозированию, управлению, информационной безопасности, автор более 500 научных и учебно-методических работ, профессор Московского университета МВД России им.

В.Я. Кикотя Владимир Минаев. Он наглядно продемонстрировал эффективность современных методик, направленных на контроль ситуации в обществе, позволяющих своевременно выявить тревожные тенденции и остановить тех, кто начал попадать под влияние незаконных формирований.

Еще большой интерес вызвала демонстрация возможностей полицейских собак, обученных поиску взрывчатки и наркотиков. Столичные кинологи предложили животным найти сумки со спрятанными запаховыми эквивалентами опасных веществ. По ходу успешной работы, специалисты разъясняли собравшимся принципы работы собак.

Напоследок полицейские показали умения, которые используют их четвероногие коллеги в нерабочее время. Животные охотно выполняли сложные команды и трюки. В итоге у всех собравшихся сложилось твердое убеждение, что полицейские собаки надежные помощники, способные выполнять поставленные перед ними задачи в любой ситуации.

Екатерина Рудницкая Фото автора.

Источник: https://konkovo.mos.ru