Вы можете найти всё что угодно: например, Автосервис Юзао или “автозаправка

Жители ЮЗАО могут познакомиться с монгольской культурой на выставке в Дарвиновском музее

26 фев

В Дарвиновском музее состоялось открытие выставки о монгольской культуре «Монголия далекая – близкая». Выставка приурочена к 50-летию совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции Российской академии наук и Академии наук Монголии.

С приветственным словом к гостям обратилась директор ГДМ Анна Иосифовна Клюкина. «Здесь собрались те, кому далекая Монголия все же близка. Наши страны связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Надеюсь, эта экспозиция вызовет у посетителей живой интерес к истории монгольских кочевников, и они лично захотят увидеть наше бесконечно синее небо, горы, степи, водоемы», - сказал почетный гость мероприятия, советник-посланник Посольства Монголии в Российской Федерации Дамдин Галсандондо.

Выставка познакомит посетителей с природой Центральной Азии и культурой живущих там народов. В витринах можно увидеть подлинную национальную одежду монголов конца XIX - начала ХХ вв., уникальные маски для ритуальных мистерий, а также раскладную мебель, географические карты и радиоприемник тех ученых, кто работал когда-то в Монголии.

Масштабность их исследований помогут представить впервые выставляющиеся научные сборы главного хранителя ГДМ Вячеслава Кожемякина, собранные им в период с 1971-го по 1973 год, среди которых 2150 каменных орудий древних людей. На выставке будет интересно и детям - они смогут заглянуть в миниатюрную юрту.

Внутри этой юрты находятся одетые в народные костюмы схематичные фигурки хозяев. Самые любознательные посетители смогут поучаствовать в дополнительной игровой и познавательной программе.

Источник: https://konkovo.mos.ru